Lot n° 95

Résultat :
Estimation :

[LA MORLIERE (Ch. de)]. - Les lauriers ecclesiastiques ou cam- pagnes de l’abbe? de T***. Luxuropolis, Imprimerie ordinaire du clerge?, 1748. In-12, iii-194 pp., basane brune marbre?e, dos a? nerfs orne? et dore?, coupes dore?es, tranches rouges. Coiffe supe?rieure restaure?e, petit manque a? la char- nie?re infe?rieure. Satire anticle?ricale e?rotique publie?e pour la premie?re fois en 1747, elle serait dirige?e contre l’abbe? Terray, contro?leur ge?ne?ral des finances de Louis XV, et prote?ge? de la Pompadour. Bon exemplaire.