Lot n° 86
Résultat : Non Communiqué
[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]. - De l’Esprit. Suivi de : Mandement de Monseigneur l’archevêque de Paris Portant condamnation d’un Livre qui a pour titre De l’Esprit.
Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1758, 2 vol in-12, xii-450, 452-79 pp., veau blond marbré, dos à nerfs richement ornés et dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple rang de filet doré en encadrement autour des plats, coupes dorées, tranches dorées. Traces d’usures à la reliure.
Une des éditions in-12 parues l’année de l’originale in-4