Lot n° 86
Résultat : Non Communiqué
[HELVE?TIUS (Claude-Adrien)]. - De l’Esprit. Suivi de : Mandement de Monseigneur l’archeve?que de Paris Portant condamnation d’un Livre qui a pour titre De l’Esprit.
Amsterdam, Arkste?e & Merkus, 1758, 2 vol in-12, xii-450, 452-79 pp., veau blond marbre?, dos a? nerfs richement orne?s et dore?s, pie?ces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple rang de filet dore? en encadrement autour des plats, coupes dore?es, tranches dore?es. Traces d’usures a? la reliure.
Une des e?ditions in-12 parues l’anne?e de l’originale in-4