[FOLENGO (The?ophile)]. - Histoire maccaronique de Merlin Coc- caie, prototype de Rabelais : avec l’horrible bataille des mouches et des fourmis.
Sl, 1734, 2 volumes in-12, 369, 419 pp., veau brun. Dos a? nefs orne?s
et dore?s, pie?ces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple rang de filet a? froid en encadrement autour des plats, coupes dore?es, tranches rouges. Restaurations anciennes aux coiffes.
Ouvrage singulier et curieux dans lequel se trouvent des pie?ces fort amusantes en langage maccaronique.