Lot n° 66

Résultat :
Estimation :

[DIDEROT (Denis)]. - Essai sur les re?gnes de Claude et de Ne?ron, et sur les mœurs et les e?crits de Se?neque, pour servir d’Introduction a? la lecture de ce Philosophe. Londres [Bouillon], 1782. — 2 volumes in-8, 198 x 122 : (2 ff.), 266 pp. ; (2 ff.), 258 pp. veau blond marbre?, dos lisse richement orne? et dore?, tranches rouges. Usures aux coiffes charnie?res, Petite galerie de vers aux 2 ff. blancs du tome I, affectant de manie?re infime la page de titre. étiquette de remise de prix de l’E?cole centrale du de?partement du Maine et Loire avec cachet de cire rouge. Bel e?tat inte?rieur. « Version remanie?e et augmente?e de l’Essai sur Se?ne?que, qui valut a? son auteur de nombreux de?me?le?s avec les autorite?s » (Adams). Ve?ritable seconde e?dition du texte, largement augmente?e.