Lot n° 66
Résultat : Non Communiqué
[DIDEROT (Denis)]. - Essai sur les règnes de Claude et de Néron, et sur les mœurs et les écrits de Séneque, pour servir d’Introduction à la lecture de ce Philosophe.
Londres [Bouillon], 1782. — 2 volumes in-8, 198 x 122 : (2 ff.), 266 pp.
; (2 ff.), 258 pp. veau blond marbré, dos lisse richement orné et doré, tranches rouges. Usures aux coiffes charnières, Petite galerie de vers aux 2 ff. blancs du tome I, affectant de manière infime la page de titre. étiquette de remise de prix de l’École centrale du département du Maine et Loire avec cachet de cire rouge. Bel état intérieur.
« Version remaniée et augmentée de l’Essai sur Sénèque, qui valut à son auteur de nombreux démêlés avec les autorités » (Adams). Véritable seconde édition du texte, largement augmentée.