Lot n° 64
[CURIOSA] [CRÉBILLON (Claude-Prosper Jolyot de)]. - Le Hazard
du coin du feu, dialogue moral.
La Haye, 1763.- In-12 de (2) ff., 263 pp. EO ; relié avec : Tant-mieux pour elle, conte plaisant ; cinquième partie. - Amsterdam, 1767. 3 ff, 208 pp. Maroquin bleu-nuit, triple filet doré en encadrement autour des plats avec petits fers aux angles, dos lisse richement orné et doré, filet doré sur les coupes, roulette dorée à l’intérieur des plats, tranches dorées, ex-libris Jacques Vieillard (reliure postérieure d’une fine exécution). Petite mouillure à la seconde page de titre. Bel exem- plaire.