Lot n° 64

Estimation :

[CURIOSA] [CRE?BILLON (Claude-Prosper Jolyot de)]. - Le Hazard du coin du feu, dialogue moral. La Haye, 1763.- In-12 de (2) ff., 263 pp. EO ; relie? avec : Tant-mieux pour elle, conte plaisant ; cinquie?me partie. - Amsterdam, 1767. 3 ff, 208 pp. Maroquin bleu-nuit, triple filet dore? en encadrement autour des plats avec petits fers aux angles, dos lisse richement orne? et dore?, filet dore? sur les coupes, roulette dore?e a? l’inte?rieur des plats, tranches dore?es, ex-libris Jacques Vieillard (reliure poste?rieure d’une fine exe?cution). Petite mouillure a? la seconde page de titre. Bel exem- plaire.