Lot n° 60
[CAYLUS (Comte de)]. - Les manteaux. Recueil. Suivi de : Lettres philosophiques sur les physionomies.
La Haye, 1746. 2 parties et 2 ouvrages reliés en 1 vol, in-8, 182-128-274 pp., basane brune, dos à nerfs ornés et dorés, filet d’encadrement doré autour des plats, coupes dorées, tranches rouges. Restaurations à la reliure.
Ouvrage rare, orné d’un curieux frontispice gravé par Fessard d’après Cochin fils. C’est un recueil d’anecdotes facétieuses et de recherches historiques. Frontispice aux 2 ouvrages.