Lot n° 60

Estimation :

[CAYLUS (Comte de)]. - Les manteaux. Recueil. Suivi de : Lettres philosophiques sur les physionomies. La Haye, 1746. 2 parties et 2 ouvrages relie?s en 1 vol, in-8, 182-128-274 pp., basane brune, dos a? nerfs orne?s et dore?s, filet d’encadrement dore? autour des plats, coupes dore?es, tranches rouges. Restaurations a? la reliure. Ouvrage rare, orne? d’un curieux frontispice grave? par Fessard d’apre?s Cochin fils. C’est un recueil d’anecdotes face?tieuses et de recherches historiques. Frontispice aux 2 ouvrages.