Lot n° 59
[CURIOSA] LES MEILLEURES POESIES LICENCIEUSES. - Le Cabinet satyrique ou recueil de vers piquans et gaillards tires des cabinets Des Sieurs de Sigognes, Regnier, Motin, Berthelot, Maynard, & autres des plus signalez poëtes.
Mont Parnasse, Imprimerie de messer Apollon, l’année satyrique, 2 vol in-12, 350-[10], 340-[8] pp., maroquin bleu nuit, dos à nerfs doré, triple filet à froid en encadrement autour des plats, coupes dorées, tranches dorées. Usures aux charnières.