SUARES (Andre?) - JOU (Louis). - Le Voyage du... Lot 40
Résultat :
Estimation :
SUARES (Andre?) - [JOU (Louis)]. - Le Voyage du Condottie?re. Paris : Les e?ditions d’Art Devambez, 1930. In-4° (250 x 325), [6], XIII, 207 p., [4].
Tirage : 191 exemplaires dont 1 sur Japon nacre? a? la forme, 30 sur ja- pon ancien, 40 sur japon impe?rial, 110 sur ve?lin d’Arches, 10 sur japon nacre?, 20 sur diffe?rents papiers re?serve?s a? l’auteur. Celui-ci No 34 sur japon impe?rial contenant les pointes se?ches dans leurs deux e?tats.
Relie? a? la suite : l’annonce de la publication avec 7 hors texte dont 4 avec des remarques au crayon sur le tirage
E?dition orne?e de : un frontispice, trente-cinq bandeaux, 34 hors texte grave?s a? la pointe se?che, 35 lettrines et des culs de lampe.
La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel, orne? sur les deux plats et le dos d’une riche peinture a? de?cor floral tre?s colore?, signe?e au centre second plat des initiales L[ouis)] J[OU] Les initiales A. S. de l’auteur au centre du premier plat. Chemise et e?tui borde?.
Feuille, 67.