Lot n° 30
Résultat : Non Communiqué
MACHIAVEL (Nicolas) - [JOU (Louis)]. - Le Prince.
Paris : Jou et Bosviel, 1921- In-8° (198 x 275), [2], XII, 141 p., [7].
Tirage : 290 exemplaires dont 10 sur japon impérial numérotés de I à X enrichis d’une suite de lettrines en noir ; 20 sur vieux japon, de XI à XX ; 260 sur papier vergé filigrané Joseph Guarro, de 1 à 260, celui-ci No 181 ; 20 hors série, marqués A à T. Envoi autographe signé de Luis Jou : Mon soi disant chef d’œuvre le dédie à l’ami Estève Louis Jou 1925.
Ont été reliés à la suite :
Deux bois gravés dont un en couleurs
Six feuillets provenant d’une autre édition avec des essais de justifica- tions différents dont un avec corrections
Un bandeau avant la lettre
11 feuillets, probables essais de tirage, correspondant à l’édition imprimée
Le prospectus.
La reliure : vélin ivoire à la bradel (reliure signée de G. Mercier, suc- cesseur de son père), muette.
L’exemplaire d’épreuves : jeu d’épreuves abondamment corrigé, nous avons pu dénombrer jusqu’à 22 corrections sur une page, des demandes sont parfois accompagnées de commentaires : « pourquoi ne fais-tu pas cette page en coupe, sans le fleuron comme la fin de la dédicace. ». Joint une page de son papier à en-tête imprimé
La reliure : vélin ivoire à la bradel orné d’une peinture sur les deux plats et au dos d’un riche décor végétal avec au centre le titre dans l’habituelle recherche typographique. La peinture se répète au second plat. Elle peut être attribuée à Louis Jou. Chemise et étui bordé. Feuille, 37.