MACHIAVEL (Nicolas) - JOU (Louis). - Le Prince.
Paris... Lot 30
Résultat :
Estimation :
MACHIAVEL (Nicolas) - [JOU (Louis)]. - Le Prince.
Paris : Jou et Bosviel, 1921- In-8° (198 x 275), [2], XII, 141 p., [7].
Tirage : 290 exemplaires dont 10 sur japon impe?rial nume?rote?s de I a? X enrichis d’une suite de lettrines en noir ; 20 sur vieux japon, de XI a? XX ; 260 sur papier verge? filigrane? Joseph Guarro, de 1 a? 260, celui-ci No 181 ; 20 hors se?rie, marque?s A a? T. Envoi autographe signe? de Luis Jou : Mon soi disant chef d’œuvre le de?die a? l’ami Este?ve Louis Jou 1925.
Ont e?te? relie?s a? la suite :
Deux bois grave?s dont un en couleurs
Six feuillets provenant d’une autre e?dition avec des essais de justifica- tions diffe?rents dont un avec corrections
Un bandeau avant la lettre
11 feuillets, probables essais de tirage, correspondant a? l’e?dition imprime?e
Le prospectus.
La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel (reliure signe?e de G. Mercier, suc- cesseur de son pe?re), muette.
L’exemplaire d’e?preuves : jeu d’e?preuves abondamment corrige?, nous avons pu de?nombrer jusqu’a? 22 corrections sur une page, des demandes sont parfois accompagne?es de commentaires : « pourquoi ne fais-tu pas cette page en coupe, sans le fleuron comme la fin de la de?dicace. ». Joint une page de son papier a? en-te?te imprime?
La reliure : ve?lin ivoire a? la bradel orne? d’une peinture sur les deux plats et au dos d’un riche de?cor ve?ge?tal avec au centre le titre dans l’habituelle recherche typographique. La peinture se re?pe?te au second plat. Elle peut e?tre attribue?e a? Louis Jou. Chemise et e?tui borde?. Feuille, 37.