Lot n° 6
CENDRARS (Blaise) - RAMONDOT DU MONDE ENTIER. - Les Pâques à New-York. - La Prose du Transsibérien. - Le Panama ou les aventures de mes sept oncles.
Les Bibliophiles de France, 1966, in-folio oblong “à l’italienne”, en feuilles sous couverture cartonnée crème, titre estampé, chemise et étui illustrés en couleurs. Très beau livre illustré par RAMONDOT de 31 eaux-fortes symbolistes, dont 3 à double page. Tiré à 145 exemplaires sur vergé de Fabriano en trois teintes, gris (pour les Pâques à New- York), taupe (pour la Prose du Transsibérien) et vert clair (pour Le Panama ou les aventures de mes sept oncles). Exemplaire, nominatif (Exemplaire N°18 Madame R. M.), bien complet de la splendide affiche multicolore pliée en 4, reprenant le décor de la chemise et de l’étui. Exemplaire enrichi du menu illustré de la société des Bibliophiles de France à double page et de l’une des 10 suites des illustrations de RAMONDOT en 1er état sur Montval, toutes justifiées et signées au crayon par l’artiste. Très bel exemplaire de ce magnifique ouvrage, très rare ainsi enrichi.
Auction's title
Auction's date
Auction location