Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

BARBIER (George). - Vingt-Cinq costumes pour le the?a?tre. Chez Camille Bloch & Jules Meynial, 1927, in-4, broche? sous couverture moire?e orne?e d’une vignette. Edition originale de ce superbe album, pre?face? par Edmond JALOUX, contenant un portrait-frontispice de Georges BARBIER grave? sur cuivre par Charles MARTIN et 25 planches de Georges BARBIER en premier tirage aquarelle?es au pochoir et rehausse?es a? l’or et au palladium. Tirage unique limite? a? 300 exemplaires nume?rote?s sur papier verge? bleu, avec les composi- tions imprime?es sur papier Ingres blanc contre-colle?es et accompagne?es de serpentes le?gende?es. Celui-ci un des 25 exemplaires hors-commerce nume?rote?s en chiffres romains (N°XIII). Minimes de?fauts au dos, bel exemplaire.