Lot n° 1
Result : Not available
BARBIER (George). - Vingt-Cinq costumes pour le théâtre.
Chez Camille Bloch & Jules Meynial, 1927, in-4, broché sous couverture moirée ornée d’une vignette. Edition originale de ce superbe album, préfacé par Edmond JALOUX, contenant un portrait-frontispice de Georges BARBIER gravé sur cuivre par Charles MARTIN et 25 planches de Georges BARBIER en premier tirage aquarellées au pochoir et rehaussées à l’or et au palladium. Tirage unique limité à 300 exemplaires numérotés sur papier vergé bleu, avec les composi- tions imprimées sur papier Ingres blanc contre-collées et accompagnées de serpentes légendées. Celui-ci un des 25 exemplaires hors-commerce numérotés en chiffres romains (N°XIII). Minimes défauts au dos, bel exemplaire.
Auction's title
Auction's date
Auction location