Lot n° 130

Estimation :

Canne en Khatam kari Khatam kari - marqueterie de bois, de laiton, d'os, ivoirine teintée Iran, XXe siècle Hauteur: 91 cm Canne à fin décor marqueté dans la technique du khatam kari, de frises spiralées d'étoiles et de motifs géométriques. Elle comporte un manche formant un T, et un embout en caoutchouc à la base.