Cuillère rituelle Indienne
Fonte de Laiton incrustée d'argent
Inde, XIXe - XXe siècle
Longueur: 27 cm
La poignée à décor argent de feuilles stylisées, d'une frise de fleurs et d'une fleurette à l'extrêmité.
La partie centrale à décor d'arabesques argent et de frises géométriques, munie d'un système de levier permettant l'ouverture du réservoir avec le pouce.
Le réservoir sphérique est doté d'un couvercle décoré de six divinités hindoues à l'argent, dont trois Ganesh. La partie inférieure du réservoir est ornée de frises circulaires de motifs végétaux et géométriques stylisés.