Lot n° 113

Résultat :
Estimation :

Ensemble de carreaux Qadjars Pâte siliceuse à décor noir et blanc sur fond cobalt Iran, XIXe siècle, Période Qadjare Un carreau: 24 x 24 cm Quatre de ces carreaux sont à décor central d'une étoile à huit branches, ornée et entourée de motifs floraux et de palmettes en blanc et noir sur fond cobalt. On y ajoute un carreau à décor géométrique et floral cobalt sur fond blanc. (Usures, éclats sur la surface de la glaçure, un carreau cassé-collé à un angle)