Aiguière en céramique de Çanakkale
Terre cuite... Lot 111
Résultat :
Estimation :
Terre cuite à glaçure lie de vin, dorure
Turquie, Çanakkale, XIXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 39,5 cm
La panse piriforme est à décor floral appliqué et doré. Le haut du col présente un décor floral appliqué. À large bec et anse sinueuse.
(Usures à la peinture dorée, petits accidents)