Lot n° 111

Résultat :
Estimation :

Aiguière en céramique de Çanakkale Terre cuite à glaçure lie de vin, dorure Turquie, Çanakkale, XIXe siècle, Empire Ottoman Hauteur: 39,5 cm La panse piriforme est à décor floral appliqué et doré. Le haut du col présente un décor floral appliqué. À large bec et anse sinueuse. (Usures à la peinture dorée, petits accidents)