Lot n° 108

Estimation :

Narguilé Qadjar émaillé Métal à décor d'émaux polychromes Iran, XIXe siècle, Période Qadjare Hauteur totale sur son socle: 50 cm Ce narguilé Qadjar présente une panse de forme ovoïde terminée par un bouton de fleur dans la partie inférieure. Il est à décor foisonnant de cartouches de motifs floraux et de portraits. Il possède un haut fourneau évasé et son trépied (Accidents, manques)