Lot n° 91

Estimation :

Trois folios de manuscrits orientaux Encre, pigments polychromes et or sur papier Iran et Cachemire, XVIIe et XIXe siècle Le premier folio Persan est probablement un folio d'ouverture d'un Haft Peykar, récit poétique de Nizami. Il présente un cartouche calligraphié central dans un frontispice enluminé, et un texte réparti sur quatre colonnes de seize lignes. Au verso, le texte est réparti sur quatre colonnes avec des phrases disposées en oblique, accompagné d'un décor floral polychrome. Dans son cadre. (Accidents, marges rognées). Hauteur à vue: 24; Largeur à vue: 10,5 cm Les deux autres folios du Cachemire, enluminés en polychromie et or dans la partie supérieure. Etiquettes d'encadreur Claude de Musac. Hauteur à vue 21; Largeur à vue: 10 cm