Petit bol Mamelouk
Cuivre étamé à décor gravé
Égypte, XVe - XVIe siècle, Période Mamelouke
Hauteur: 5,5 cm; Diamètre: 10,5 cm
Datant de la fin de la période Mamelouke, ce petit bol présente un décor gravé d'une frise de calligaphies et de motifs floraux, alternés de médaillons ornés d'entrelacs géométriques, et d'une frise de fleurons dans la partie inférieure.