Lot n° 78

Estimation :

Pichet en céramique de Kashan Pâte siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise Iran, Kashan, XIIIe siècle Hauteur: 14,5 cm À glaçure turquoise, il présente une panse à décor de larges godrons peints en noir, et un petit col peint d'une frise calligraphique en négatif. Une petit anse relie le col à la panse. Pour un pichet de même typologie, voir: Watson O. (2006), Ceramics from Islamic Lands, The al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames and Hudson, p. 342, Cat. N. 10. (Cassé-collé, restaurations)