Lot n° 114

Estimation :

MELA MUTER (Varsovie 1876 - Paris 1967) Avignon depuis le rocher des Doms Huile sur toile 75 x 85 cm Signé en haut à gauche ‘Muter’ Provenance Docteur Régis Michel-Bechet, Avignon (don de l’artiste). Puis par descendance au propriétaire actuel. Oil on canvas; 29.1/2 x 33.1/2 in.; signed upper left. Mela Muter arrive en 1901 à Paris avec son mari Michal Muttermilch et s’inscrit à l’Académie Colarossi puis à l’Académie de la Grande Chaumière. Elle devient vite une personnalité de Montparnasse, expose au Salon d’Automne et au Salon des Tuileries. Installée à Paris où elle a son atelier, elle fait des expositions remarquées notamment chez Druet ; elle voyage et peint particulièrement en Bretagne et à Barcelone où elle organise une grande exposition à la galerie Dalmau. A partir de 1940, Mela Muter se réfugie à Avignon et continue à peindre. A cette époque elle reçoit l’aide de plusieurs personnes dont celle du célèbre docteur Régis Michel-Bechet qui l’héberge. En guise de remerciement et témoignage d’une sincère amitié Mela Muter offre son tableau Avignon depuis le rocher des Doms au docteur. L’artiste réalise cette œuvre depuis le rocher des Doms, point de vue imprenable sur la ville d’Avignon. Elle offre alors une vue panoramique spectaculaire. Au premier plan à droite siège le Pont Saint Bénezet et le Pont suspendu au fond surplombant le Rhône. Ce tableau peut être apprécié comme œuvre historique dans la mesure où le Pont suspendu n’existe plus à ce jour, l’ouvrage ayant été bombardé en 1944, reconstruit et à nouveau remplacé par un nouveau pont en 1960. La Tour Philippe Le Bel, haut lieu de passage des artistes, se distingue de l’autre côté du Rhône après l’île de la Barthelasse. Au-delà, d’une vue panoramique historique surplombant le Rhône, Mela Muter réalise ici un véritable chef-d’œuvre. Un travail sur les formes et les couleurs est pensé. Le jeu des angles des toits et l’architecture des d