FREDERIC ANATOLE HOUBRON (1851-1908)
Paris, rue... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Paris, rue de La Parcheminerie
signé, daté et situé ‘-PARIS- -2 r de La Parcheminerie- -Houbron - 07’ (en bas à gauche)
aquarelle et graphite sur papier chamois
31.5 x 27.5 cm.
Exécuté en 1907
Provenance
Atelier de l’artiste ; sa vente, Maîtres Hubert et Baudouin, Paris, Drouot, 22-23 mars 1909, lot 47.
Collection privée, Paris (acquis en 1937).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Signed, dated and located lower left; watercolour and pencil on paper; 12.3/8 x 10.7/8 in.; executed in 1907.