ÉMILE BERNARD (1868-1941)
Portrait de Jeanne Painvin
signé, daté et dédicacé ‘à Madame Painvin en toute sympathie Emile Bernard 1930’ (en bas)
huile sur panneau
80 x 60 cm.
Peint en 1930
Provenance
Vente, Maître Pillon, Calais, 30 septembre 2001, lot 186. Serge Devrière, Boulogne-sur-Mer.
Bibliographie
J.-J. Luthi et A. Israël, Emile Bernard, sa vie, son œuvre, catalogue raisonné, Paris, 2014, p. 347, no. 1453 (illustré).
Signed, dated and dedicated at the bottom; oil on panel; 31.1/2 x 23.5/8 in.; painted in 1930.