DIEGO RIVERA (1886-1957)
Jeune paysan à la trompette (Campesino con trompeta)
signé ‘Diego Rivera.’ (en bas à droite)
graphite sur papier chamois
17,1 x 11,5 cm.
Provenance
Collection privée, Mexique.
Exposition
Mexico, Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo, Los Niños Mexicanos de Diego Rivera, avril-août 1998 (étiquette d’exposition, sur le montage).
Xalapa, Instituto Veracruzano de Cultura, Pinacoteca Diego Rivera, Diego Rivera, 36 visiones cotidianas, août-octobre 2006 (étiquette d’exposition, sur le montage).
Signed lower right; pencil on buff paper; 6.3/4 x 4.1/2 in.