ROGER CHAPELAIN-MIDY (1904-1992)
L’assiette verte
signé ‘Chapelain Midy’ (en bas à gauche); titré ‘L’assiette verte’ (au revers)
huile sur toile
60 x 74 cm.
Peint en 1976
Provenance
Collection privée, Paris.
Bibliographie
R.Huyghe, Chapelain-Midy, Paris, 1961, p.156 (illustré en couleurs).
Signed lower left; titled on the reverse; oil on canvas; 23.5/8 x 29.1/8 in.; painted in 1976.