ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
Sans titre
signé... Lot 12
Résultat :
Estimation :
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
Sans titre
signé et daté ‘Magnelli 36’ (en bas à droite)
huile sur toile
51 x 62 cm.
Peint en 1936
Provenance
Enrico Crispolti, Rome.
Fabio De Sanctis, Rome (acquis auprès du précédent). Collection privée, Belgique (acquis auprès du précédent).
Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné
des peintures d’Alberto Magnelli actuellement en préparation par Daniel Abadie.
Signed and dated lower right; oil on canvas; 20 x 24.3/8 in.; painted in 1936.