Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

CHARLES CAMOIN (1879-1965) Fleurs à la jarre verte signé ‘Ch Camoin» (en bas à gauche) huile sur toile 41,3 x 33 cm. Peint en 1951 Provenance Charlotte Camoin, Paris. Vente, Village de l’Espérance, février 1953. Collection privée, Marseille. Bibliographie D. Giraudy, Camoin, sa vie son œuvre, Lausanne, 1972, p. 221, no. 853. Signed lower left; oil on canvas; 16.1/4 x 13 in.; painted in 1951. Mme Claudine Grammont a confirmé l’authenticité de cette œuvre.