CHARLES CAMOIN (1879-1965)
Fleurs à la jarre... Lot 10
Résultat :
Estimation :
CHARLES CAMOIN (1879-1965)
Fleurs à la jarre verte
signé ‘Ch Camoin» (en bas à gauche)
huile sur toile
41,3 x 33 cm.
Peint en 1951
Provenance
Charlotte Camoin, Paris.
Vente, Village de l’Espérance, février 1953. Collection privée, Marseille.
Bibliographie
D. Giraudy, Camoin, sa vie son œuvre, Lausanne, 1972, p. 221, no. 853.
Signed lower left; oil on canvas; 16.1/4 x 13 in.; painted in 1951.
Mme Claudine Grammont a confirmé l’authenticité de cette œuvre.