Lot n° 9

Estimation :

JEAN SOUVERBIE (1891-1981) La femme à la fontaine signé ‘Souverbie’ (en bas à droite); signé de nouveau, daté et titré ‘FEMME A LA FONTAINE Souverbie 1948’ (au revers) huile sur toile 65 x 54 cm. Peint en 1948 Provenance Collection privée, Marseille. Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l’authencitié de cette œuvre. Signed lower right; signed again, dated and titled on the reverse; oil on canvas; 25.5/8 x 21.1/4 in.