FRANCIS PICABIA (1879-1953)
Sans titre
signé indistinctement ‘Picabia’ (en bas à droite)
huile sur toile
33.3 x 41 cm.
Peint vers 1902
Provenance
André Noël, Nantes (avant 1958).
Marcel et Nicole Hamon, Nantes (entre 1958 et 2001).
Collection privée, Nantes (acquis auprès du précédent, en 2001).
Bibliographie
W. Camfield, P. et B. Calté, C. Clements et A. Pierre, Francis Picabia, Bruxelles, 2014, vol. I, p. 177, no. 40 (illustré en couleurs).
Un certificat d’authenticité du comité Picabia sera remis à l’acquéreur.
Indistinctly signed lower right; oil on canvas; 13 x 16.1/8 in.; painted circa 1902.