PABLO PICASSO (1881-1973)
Corrida soleil (A.R. 199)
daté ‘25.9.53’ (sur le rebord); avec le cachet, inscrit et numéroté ‘MADOURA PLEIN FEU EDITION PICASSO 42/100 EDITION PICASSO MADOURA’ (en dessous)
plat en terre cuite peinte et émaillée
30 x 36 cm.
Conçu le 25 septembre 1953 et exécuté dans un tirage de 100 exemplaires numérotés.
Dated on the rim; stamped, inscribed and numbered underneath; painted and glazed ceramic plate; 11.3/4 x 14.1/8 in.; conceived on 25 September 1953 and executed in a numbered edition of 100.