PABLO PICASSO (1881-1973)
Corrida sur fond noir (A.R.198)
daté ‘25.9.53.’ (sur le rebord); avec le cachet et inscrit ‘MADOURA PLEIN FEU EDITION PICASSO EDITION PICASSO MADOURA’ (au revers)
plat en céramique peinte et émaillée
31.7 x 39.1 cm.
Conçu le 25 septembre 1953 et exécuté dans un tirage de 500 exemplaires.
Dated on the rim; stamped and inscribed underneath; painted and gla- zed ceramic plate; 12.1/2 x 15.3/8 in.; conceived on 25 September 1953 and executed in an edition of 500.