BRÈVES (François Savary, seigneur de). Relation des voyages, tant en Grèce, Terre-Saincte et Aegypte, qu'aux Royaumes de Tunis & Alger. Paris, Nicolas Gasse, 1628. 5 parties en un volume in-4, veau blond, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure (Reliure vers 1870).
ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE, de cette relation des divers voyages de l'ambassadeur de France à Constantinople, lequel séjourna plus de vingt ans en Orient.
Inscription manuscrite en grec sur le titre. Un ex-libris arraché au contreplat supérieur. Dernier feuillet doublé.