BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis... Lot 21
Résultat :
Estimation :
BARTHÉLEMY (Jean-Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De l'Imprimerie de Didot jeune, l'an VII. 7 volumes in-4, basane glacée violette, filet doré, armoiries sur le premier plat, dos lisse orné de filets dorées, tranches dorées (Reliure vers 1830). Édition en partie originale, la plus complète et la dernière publiée par l’auteur.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COLLEGE ROYAL D'HENRI IV.
Dos uniformément passés, manque l’atlas in-folio.