Portrait d'Amélie DUCROQ
Portrait de Jean Honoré DALENCOURT
Huiles sur toile signées
116 x 89 cm
Cadre en bois et stuc doré d'Epoque. (Petites restaurations)
Jean Honoré DALENCOURT est né le 9 mai 1789 à Paris et meurt en 1869.
Ses premières noces ont lieu le 30 juillet 1818, où il épouse Marie Amélie DUCROQ (1790-1867)
Paul JOURDY est élève du peintre Jean-Auguste Dominique INGRES, il obtient le deuxième prix de Rome en 1828 et le prix de Rome en 1834.
Il expose des portraits et des peintures au Salon de 1831 à 1834.
Portraitiste de renom, il a notamment peint le portrait de Charles X.