OLIVIER A., école française de la première moitié du XIXe siècle.
Portrait de Louis-Philippe Ier.
Dessin à la mine de plomb le représentant en buste, signé en bas à droite et daté "A. Olivier fecit / anno 1831", surmonté un poème manuscrit à l'encre aux rimes croisés à la gloire du Roi des Français, signé également. Dans un cadre en bois doré.
H. 37,5 x L. 25 cm (à vue).
On y joint une lithographie colorée représentant Louis-Philippe en pied à Versailles. Encadrée.
Gravée par Audibran d'après Winterhalter.
H. 16,5 x L. 11,5 cm (à vue).