Grèce. Assiette à soupe en porcelaine à bords contournés à décor de feuillages en relief, ornée au centre du chiffre en or du prince Nicolas de Grèce (1872-1938), époux de la grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie (1882-1957), filet or sur le bord (usures).
Travail autrichien du début du XXe siècle, de la Maison Ernest Wahliss à Vienne.
D. 25 cm.