Lot n° 191

Estimation :

EXCEPTIONNELLE CASSETTE DE REVOLVERS OFFERTE PAR NAPOLEON III AU COLONEL A. BRUTARD et signé DEVISME. Elle contient deux revolvers de luxe DEVISME à percussion de type 1855. Un calibre 11 mm (32 cm). Canon à pans avec son bronzage et marqué DEVISME A PARIS ainsi que les initiales AB. Carcasse et barillet enrichis d'un décore de volutes feuillagées ainsi que la poignée d'ébène. Système à simple action et chien interne (n. 8545). Une calibre 8 mm(24 cm). Canon rond avec son bleui et marqué DEVISME A PARIS. Carcasse et barille gravé de volutes. Systèùe à simple action et chien interne (n. 8613). Dans la cassette : un barillet supplémentaire pour chaque revolver permer sa convertion pour le tir à cartouche à percussion centrale. La cassette façon ébène est soulignée d'un jone laiton et porte au centre du couvercle une plaque monogrammée A.B. (A Buttard ) et double intérieurement, de velours vert. A l'intérieur du couvercle l'inscription en lettres d'or DEVISME ARQUEBUSIER BREVETTE 36 BOULEVARS DES ITALIENS PARIS. Accessoirès: deux pinces, moule à balles, démontecheminées, deux poires à poudre , un tournevis, un maillét et une baguette. "Those pistols were originaly the gift of Empror Napoléon III to colonel A. BRUTARD given to Frederick Vincent Montgomery Pryor by his sister Mary Anderson in remembering of past days oin admiration of his fine services with the French army. November 1917"