Lot n° 112

Estimation :

VERNET Horace (1789-1863), d'après. Louis-Philippe, accompagné de ses fils, sortant à cheval du château de Versailles. Grande lithographie rehaussée à l'aquarelle titrée "Louis-Philippe 1er les Princes ses Fils", d'après la toile de 1846 conservée au Musée national du château de Versailles, dans un cadre pitchpin. Bon état, légères taches. À vue : H. 54 x L. 59 cm. Cadre : H. 80 x L. 81 cm Historique : Louis-Philippe est représenté à cheval devant la grille du château de Versailles, entouré de ses fils : à sa droite, le prince de Joinville, le duc de Montpensier, le duc d’Orléans, à sa gauche, les ducs de Nemours et d’Aumale. Cette peinture figurant actuellement sur l'affiche de l'exposition "Louis-Philippe et Versailles" est une évocation particulièrement solennelle et émouvante de l’inauguration des Galeries historiques du château, qui eut lieu le 10 juin 1837. C’est en effet devant le château transformé en musée qu’est située cette scène commémorative. Lorsqu’Horace Vernet réalise cette composition, le duc d’Orléans est déjà mort, suite à un accident de cheval survenu en 1842 : c’est donc de mémoire ou d’après d’autres modèles que le peintre réalise son portrait conformément à la vérité historique. La représentation du roi entouré de ses héritiers mâles n’en vient pas moins attester de manière éclatante la pérennité de la Maison d’Orléans.