Lot n° 126

Estimation :

LAMI Eugène (1800-1890). L’arrivée du Président à la chambre des Députés. Plume et aquarelle sur papier. H. 19,8 x L. 32,2 cm. Provenance : - Prince Anatole DEMIDOFF (1812-1870). - Sa vente, collection San Donato, Hôtel Drouot, le 2 juillet 1875 : Suite de 61 aquarelles Histoire de mon temps par Eugène Lami, no. 61, L’arrivée du Président à la chambre des Députés, vendu 300 fr. Bibliographie : Paul-André Lemoisne, Collection de la société de l’histoire de l’art français L’œuvre d’Eugène Lami (1800-1890), essai d’un catalogue raisonné, Paris H. Champion, 1914, p. 121, no. 512.