Partie de service composée de douze bols à bouillon, quatre compotiers «feuillage», quatre compotiers carrés, deux plats ronds et un plat ovale, une saucière et son présentoir, vingt-sept assiettes plates, vingt-deux coupelles, quatorze assiettes creuses, vingt-neuf assiettes à dessert, une corbeille de forme vannerie et une grande corbeille ajourée, à décor polychrome de fleurs, aile des assiettes à fond vannerie et filets or sur les bords.
Marqué.
XVIIIe siècle.
Les documents originaux de la commande accompagnent le service.