Joan Miró (1893-1983)
Pl. 7 (sur 13 + couverture) pour Miró lithographe I (texte de M. Leiris). Paris, A. C. Mazo, 1972. Lithographie. Feuillet : 368 x 450 mm. Maeght 861 ; Cramer 160. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin filigrané " Arches ", l'une des 80 du tirage à part à grandes marges, justifiée " H.C. " et signée au crayon. Une rousseur en bas à droite. Oxydation du feuillet. Fine bande brunâtre aux bords du feuillet. Toutes marges. Cadre.