Joan Miró (1893-1983)
Pl. pour le livre de R. Crevel, La Bague d'aurore. Paris, L. Broder éd., 1957. Eau-forte et aquatinte. 115 x 140 mm. Dupin 139 ; Cramer 45. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur japon, l'une des 15 numérotées en chiffres romains et signée au crayon. Toutes marges. Tirage total à 130 épreuves. Cadre.