Lot n° 9

Estimation :

Jacques SABLET ( Morges 1749-Paris 1803) Portrait du Comte et de la Comtesse de la Roche Saint André et leur fille. Sur sa toile d'origine. 60,5 x 72,5 cm. Signé en bas à gauche sur le banc Jsablet . Pinx Porte une étiquette en haut à droite avec le numéro 108. Inscription sur le châssis 1797 / ... / M. de la roche / st andré / et toute / la famille / à ... Provenance : Toujours resté dans la même famille. Notre portrait peut être mis en relation, de par le format de la toile et la composition, avec deux portraits conservés au Musée Cantonal des Beaux-Arts de Lausanne : le Portrait de famille avec le Colisée et le Portrait de famille dans un paysage ( voir le catalogue de l'exposition, Les frères Sablet, Nantes, Lausanne, Rome, 1985, n°23 et n°24, reproduit pl. XX et XXI)