Deux plaques en albâtre sculpté en fort relief avec rehauts de polychromie représentant la Crucifixion et la Lamentation provenant d’un même retable.
Nottingham, XVe siècle
Hauteurs : 43,5 et 43 cm – Largeurs : 27 cm et 26 cm
(manques et restaurations notamment à plusieurs têtes de la descente de croix, reprises à la polychromie)