Benjamin Paterssen (Petersen). La Bourse à St... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Benjamin Paterssen (Petersen). La Bourse à St Petersbourg. 1806.
Encre, aquarelle et rehauts de gouache. 45 x 62 cm.
Signé et daté à l’encre, en bas à gauche : « Peint par B. Paterssen 1806 ».
Dans son cadre à palmettes, en bois doré.
Provenance : descendance d’un diplomate français.
Rarissime dessin de Benjamin Paterssen (1750-1815), le grand peintre urbain de Saint Pétersbourg, qui publia des gravures de grand format d’après ses dessins.
???????? ????????. ??? ??? ????? ? ?????-??????????. 1806.
??????, ???????? ? ?????. 48 ? 60 ??. ????? ?????: ??????? ? ????. ? ????????? ?????????? ???? XIX ?.
?????????????: ??????????? ????????.
???????????? ???????? ??????? ????????? ?????????.
???????? ???????? (1750-1815), ???????? ????????, ????????? ????? ????? ?????????? ???????? ???????, ??????? ???????, ?????????? ? ???????????.