Benjamin Paterssen (Petersen). Vue de l’Academie... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Benjamin Paterssen (Petersen). Vue de l’Academie des Sciences du côté de la Neva. 1799.
Dedié à Sa Majesté l’Empereur et Autocrateur de toutes les Russies.
Gravure rehaussée à l’aquarelle, avec rehauts de gouache. 48 x 60 cm.
Dans son cadre à palmettes, en bois doré.
Deux insolations dans le ciel.
Provenance : descendance d’un diplomate français.
Benjamin Paterssen (1750-1815) est à la fois le dessinateur, le graveur et l’aquarelliste de cette vue de Saint Pétersbourg.
???????? ????????. ??? ???????? ???? ?? ??????? ????. ?????-?????????, 1799.
???????, ???????????? ????????? ? ??????. ????????? ?????????? ? ?????????? ??????????????. 48 ? 60 ??. ? ????????? ?????????? ???? XIX ?.
?????????????: ??????????? ????????.
???????? ???????? (1750-1815), ???????? ????????, ????????? ????? ????? ?????????? ???????? ???????, ??????? ???????, ?????????? ? ???????????.