Icône peinte par Efim Denissov. Les saints Zozime... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Icône peinte par Efim Denissov. Les saints Zozime & Savvati de Solovetz, présentant leur monastère au Christ Pantocrator, à la Vierge de Kazan et à saint Nicolas. Toula, fin XVIIIe - début XIXe siècles.
Tempera sur bois. 29 x 24,5 cm.
Signé en bas à droite par Efim Denissov.
Oklad d’argent, auréoles de vermeil.
? maître orfèvre : ? au centre d’un cercle; autour : ??..???? (Athanase Sobinine)
? essayeur ... • ? / 1819 (Ivan Neimanov)
? ville : Toula
? titre : 84
Efim Denissov, iconopissetz (peintre d’icônes) à Viazniki dans le gouvernement de Vladimir, à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle. Seules de rares icônes sont signées par lui ; on en trouve au musée André Roublëv de Moscou, au musées des Icônes de Moscou, au musée Kolomenskoié et au musée de Vladimir-Souzdal.
????? ??????????? ?????? ? ???????? ?????????? ?? ???? ??????????? ?????????. ????? ???? ???????. ??????, ???????????? ???., ???????. ???. XVIII-???. XIX ??.
??????, ???????. ????? ?????? ???????: ? ???? ???????.
????? : ????, 1819.
???????, ????????. ??????: ??????? 84, ??????, ????, ?????????? ??????? ... • ? (???? ????????), ??????? (???????? ???????).
???? ???? ???????, ???????????? ??????????, ???? ?????????? ????? ????? ????????, ??????? ?? ??????? ??????????? ????????????? ????. ??????????? ????????? ????????? ???? ???. XVIII-???. XIX ??. ???????? ? ????? ????????????? ???????? ? ????????? ????? ?????? ??????? ? ??????, ? ??? “???????????”, ? ???? ????? ?? ????????????, ?????????-??????????? ?????-???????????.