Cuillère Ifugao, Ile de Luzon, Philippines
Époque présumée: Fin du XIXe siècle
Bois
H. 19 cm
Provenance:
- Collection privée française
Le cuilleron élégant est surmonté d'un personnage debout aux lignes fluides: les mains sont posées sur le haut des cuisses, la tête très présente sur un corps bien campé sur ses jambes. Belle patine d'usage brun foncé.