Ensemble de trois poignées de Kris, Nord de Java... Lot 52
Résultat :
Estimation :
Ensemble de trois poignées de Kris, Nord de Java (a), Sulawesi (Bugis) (b) et Sumatra (Minangkabau) (c)
Époque présumée: Fin du XIXe siècle
Ivoire d'éléphant* et ivoire marin
L. 8,5 cm - L. 8,8 cm - L. 7,5 cm
Provenance:
- Collection privée française a) Cette poignée de Kris en ivoire recouverte de motifs végétaux est dominée par une tête de monstre.
b) Cette seconde poignée en ivoire marin, est de type pangulu (chef de village).
Le visage est très stylisé, sa patine d'une belle couleur miel.
c) La dernière, en ivoire du style jawa derman présente un personnage complet sculpté de manière très géométrique.