Ensemble de deux poignées de couteaux dha, Shan,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Ensemble de deux poignées de couteaux dha, Shan, Myanmar (ex. Birmanie)
Époque présumée: Fin du XIXe siècle
Ivoire*
H. 9,4 cm et 9,2 cm
Provenance:
- Collection privée française
Le Myanmar est peuplé très majoritairement de Bouddhistes mais à ses frontières, il existe encore quelques populations animistes telles les Shan à l'est du pays.
Les Shan ont un art aux applications limitées, et ce sont ces couteaux aux poignées en ivoire qui par leur qualité d'exécution et leur iconographie, faites souvent de représentations de monstres, comme à Bornéo, retiennent l'attention des collectionneurs d'art tribal. Les deux poignées sont principalement sculptées d'un décor floral, au sommet de la plus grande domine la tête d'un monstre.