Lot n° 24
Ɵ Statuette nomoli Kissi, Mende, Sierra Leone
Pierre grasse de teinte brun foncé noir
H. 11,5 cm

Provenance:
- Collection privée américaine

Petite effigie Kissi ou Mende sculptée dans une pierre grasse, les bras ramenés à hauteur de la poitrine, au-dessus de l'ombilic lignager rebondi, entouré de scarifications pointillistes. Trois cercles concentriques ceinturent par ailleurs l'abdomen. Le visage, caractéristique du style, est décrit en registres verticaux successifs: paupières lourdes surmontant un nez aux ailes en large pointe de flèche, bouche ouverte aux lèvres étirées. La haute coiffe en mitre est traversée par une arête sagittale, une série de petites tresses sphériques ornant les parties latérales. La matière de la pierre lui confère un poli séduisant et brillant, renforçant la profondeur de la teinte brune.
Probables intercesseurs avec le monde des ancêtres pour les Kissi, ce type de pierres de taille variable recevaient, chez les Mende, des libations, destinées à accroître les récoltes.